Cerimonia di premiazione al miglior atleta dell’anno a Trecate.

Cerimonia di premiazione

Si è tenuta lo scorso 21 dicembre la Cerimonia di premiazione “Atleta dell’anno” nella palestra di via Mezzano che ha visto protagoniste le associazioni sportive trecatesi e gli atleti che si sono particolarmente distinti nel 2018.
“Abbiamo voluto porre particolare attenzione allo sport in quanto fa bene alla salute, aiuta a scaricare le tensioni dopo una giornata di studio o di lavoro, si pratica in compagnia, aiuta a trovare nuove amicizie e a rinsaldare quelle vecchie – ha dichiarato il consigliere allo Sport Giovanni Varone – lo sport è veicolo di valori: lealtà, disciplina, rispetto delle regole e dell’avversario, spirito di squadra e tanta voglia di mettersi in gioco gioendo per una vittoria e accettando anche una sconfitta”.
Il Sindaco Federico Binatti, il Vicesindaco Rossano Canetta, l’assessore Caterina Simeone e i consiglieri Giovanni Varone e Michela Cigolini hanno omaggiato con una targa commemorativa tutte le associazioni sportive della nostra città. “Abbiamo voluto premiare gli atleti trecatesi che più si sono distinti nel 2018, a livello sportivo, ma soprattutto a livello personale, per i rapporti con la propria società e con i propri compagni, per l’impegno scolastico, per la passione che hanno messo nell’affrontare la propria attività sportiva – ha spiegato Varone – In tutto, sono 26 gli atleti che sono stati premiati con la medaglia di “Atleta dell’Anno” della Città di Trecate”.

Elenco premiati

 

  • Agil Volley Trecate, Squadra Under 16: vincitrice del titolo regionale, ha partecipato alle finali nazionali di categoria;
  •  Gruppo Bocciofilo di Trecate, Salvatore Fusco e Antonio Santagata: medaglia di bronzo nella finale dei Campionati Nazionali di Bocce, specialità “Volo” a coppie, categoria D;
  •  Trecate Nuoto, Arianna e Giada Acocella: primo posto Regionale e quinto Nazionale nella specialità “Duo”, primo posto Regionale e terzo Nazionale nella specialità “Squadra”;
  • Trecate Nuoto, Pietro Fragonara: titolo regionale per la Categoria Esordienti C del Circuito “Acqua in gioco” del C.S.I., 2° posto dei 50 metri Rana e 7° dei 50 metri Farfalla ai Campionati italiani C.S.I. 2018;
  •  Tiro a Segno Nazionale, Isabella Allegretti: specialità Carabina ad aria compressa 10 metri;
  •  Basket Club Trecate, Antonio Pinto (under 13), Emanuele Borando (under 14), Simone Prelli (under 14), Massimiliano Corso (under 15),    Vlad Ciobanu (under 16), Matteo Nicolini
    (under 18 – A), Andrea Gramaglia (under 18 – B), Michele Romano
    (campionato di Serie C Gold);
  • A.D.U.S. Trecatese – Sezione Ginnastica Artistica, Gaia Iacometti: Finale Nazionale del Campionato Individuale GOLD GAF (Ginnastica Artistica Femminile) nella Categoria Junior;
  • A.D.U.S. Trecatese – Sezione Ginnastica Ritmica, Laura Guarlotti: Finale Nazionale Ritmica del C.S.I., classificandosi al 3° posto;
  • Judo Club Bushido, Alessandro Capuzzo: 4 medaglie d’oro e 3 d’argento in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  • Judo Club Bushido, Matteo Farnocchia:  3 medaglie d’oro e 2 d’argento in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  • Judo Club Bushido, Davide Marino: 3 medaglie d’oro e 2 d’argento in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  •  Judo Club Bushido, Alessandro Mili: 1 medaglia d’argento e 1 di bronzo in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  • Judo Club Bushido, Adam Rbigat: 1 medaglia d’argento e 2 di bronzo in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  • Judo Club Bushido, Bilal Taqil:  2 medaglie d’oro e 3 d’argento in Gare ufficiali di categoria della Provincia di Novara;
  •  Trecate Calcio, Jacopo Coppola: per le sue capacità è stato aggregato alla Prima Squadra nel campionato di Promozione e di 1ª Categoria;
  •  Trecate Calcio, Lorenzo Molinari: per le sue capacità è stato aggregato alla Prima Squadra nel campionato di Promozione e di 1ª Categoria;
  • Sporting Club Trecate, discipline del Taekwondo e della Kickboxing, Adam Garbi:
    medaglia d’oro alla seconda fase interregionale di Kickboxing, all’Open Veneto Kombat di Taekwondo, ai Campionati Regionali della Lombardia di Kickboxing, al Trofeo Nazionale di Rimini di Kickboxing, conseguendo anche il titolo di campione italiano;
  • Associazione Happy Days, Renana Ceka: studia danza classica, danza moderna, potenziamento e laboratorio coreografico per 7 ore settimanali, recentemente ha fatto parte del corpo di ballo di due spettacoli della Compagnia “La Goccia” e con il Balletto di San Pietroburgo.